Tutor della didattica professionale

Il Tutor della didattica professionale è un professionista infermiere del Servizio Sanitario Regionale assegnato stabilmente alla sede formativa con competenze avanzate, sia in ambito pedagogico, che nello specifico ambito professionale. Collabora con il Direttore della didattica professionale alla pianificazione, organizzazione e gestione del Corso, in particolare delle esperienze di tirocinio; si occupa inoltre di progettare e condurre le attività del Laboratorio infermieristico.

Più specificatamente le attività del Tutor sono:

  • organizzazione e gestione delle esperienze di tirocinio nelle sedi assegnate: egli fornisce le informazioni utili allo studente, cura i rapporti con i colleghi delle sedi di tirocinio, facilita l’apprendimento dall’esperienza coadiuvando i colleghi, affiancando lo studente, promuovendo la riflessione critica sulla pratica svolta e applicando il processo di assistenza infermieristico per l’individuazione dei problemi dell’assistito;
  • progettazione, organizzazione e conduzione delle attività di laboratorio/esercitazioni con l’obiettivo di promuovere l’apprendimento professionalizzante, di organizzare e gestire dimostrazioni, esercitazioni, simulazioni per piccoli gruppi di studenti con metodi didattici che pongano l’accento sul coinvolgimento attivo di chi apprende (Problem based learning), stimolandone le capacità critiche e autoriflessive; si propone di sviluppare le componenti cognitive, tecnico-gestuali e comunicativo-relazionali della competenza professionale;
  • gestione dei processi di valutazione e di autovalutazione dello studente, sia al termine dell’attività di Laboratorio infermieristico/Esercitazioni, sia durante il tirocinio;
  • facilitazione e sostegno nel percorso di apprendimento;
  • informazioni riguardo alla stesura della tesi di laurea;
  • cura del fascicolo dello studente per ciò che attiene le attività formative professionalizzanti previste nel triennio;
  • cura della propria formazione soprattutto al fine di non perdere le competenze cliniche e di mantenere conoscenze pratiche aggiornate, tramite un programma di formazione anche sul campo.

Tutor

telefono

(prefisso chiamate da esterno 059.422-)

e-mail

Bigliardi M. Cristina

int. 3505

bigliardi.mcristina@aou.mo.it

Cavaleri Rosalba

int. 3514

cavaleri.rosalba@aou.mo.it

Cavani Daniela

int. 3604

cavani.daniela2@aou.mo.it

Cinque Giuseppina

int. 3504

cinque.giuseppina@aou.mo.it

Cornia Chiara

int. 3523

cornia.chiara2@aou.mo.it

Cottafavi Katiuscia

int. 3521

cottafavi.katiuscia@aou.mo.it

Di Giuseppe Carla

int. 4391

digiuseppe.carla@aou.mo.it

Giudice Carmela

int. 3524

giudice.carmela@aou.mo.it

Laffi Patrizia

int. 3503

laffi.patrizia@aou.mo.it

Maffei Francesca

int. 3517

maffei.francesca@aou.mo.it

Malagoli Maurizia

int. 3518

malagoli.maurizia@aou.mo.it

Masoni Barbara

int. 3512

masoni.barbara@aou.mo.it

Miccoli Rosa

int. 3516

miccoli.rosa@aou.mo.it

Monti Cinzia

int. 3502

monti.cinzia@aou.mo.it

Morotti Elena

int. 4486

morotti.elena@aou.mo.it

Panzera Nunzio

int. 3522

panzera.nunzio@unimore.it

Scacchetti Daniela

int. 3520

scacchetti.daniela@aou.mo.it

Seccafieno Elisabetta

int. 3653

seccafieno.elisabetta@aou.mo.it

Stifani Serena

int. 3511

stifani.serena@aou.mo.it

Volpi Paola

int. 3508

volpi.paola@aou.mo.it

Fax CdS 059.422.2520-3525

Per contattare l’Università dal Policlinico 78+ int.
Per contattare il Policlinico dall’ Università 99+ int.
Per contattare Ospedale Ocsae di Baggiovara dal Policlinico 153+ int.