Guida di Tirocinio

Guida di Tirocinio

La Guida di tirocinio è l’infermiere che, all'interno della sede di tirocinio e in virtù di uno specifico corso formativo (Corso per Guida di tirocinio e relativi Refresh), assume un ruolo di coordinamento dell’apprendimento clinico degli studenti tirocinanti. Si interfaccia con la sede formativa universitaria e con il Tutor della didattica professionale, cura gli accordi, aiuta i colleghi infermieri e il coordinatore infermieristico a selezionare le opportunità di apprendimento, in coerenza con i risultati di apprendimento attesi e il piano di tirocinio condivisi con lo studente. Tutta l'equipe infermieristica è coinvolta nel processo di apprendimento e ciascun infermiere a cui si affianca lo studente durante l'attività di tirocinio rappresenta un modello di ruolo, facilita l'apprendimento delle competenze professionali, è garante della sicurezza dello studente e dell'assistito, vigila affinché gli assistiti ricevano una prestazione adeguata, anche quando delegata, con supervisione allo studente. Si assicura inoltre che gli assistiti siano informati e abbiano dato il loro consenso ad essere assistiti da uno studente.

La Guida di tirocinio fornisce feedback costanti allo studente rispetto al raggiungimento dei risultati attesi e contribuisce attivamente alla compilazione della scheda di valutazione dell’apprendimento clinico durante i momenti di valutazione periodica (valutazione intermedia e finale).

Guide di tirocinio nominate dal Consiglio di CdS Infermieristica-sede di Modena per l'A.A. 2019/20:

Ospedale Policlinico

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Modena (AOU di Modena)

INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Chirurgia oncologica epato-bilio-pancreatica-chirurgia trapianti di fegato-chirurgia
toracica

Pirillo Rosina

Week surgery

Piccinini Linda; Ricucci Pasquale

Chirurgia generale, d’urgenza e oncologica

Grimaldi Sara

Blocco Tecnologico

Casciaro Roberto Antonio; Mandreoli Monia

Cardiologia

Aldone Makai; Bardelli Caterina; Brindoiu Cristina Petronela; Marciano Danilo

Centro Oncologico Modenese

De Pierri Rizzello Ferruccio; Fabbrica Rossella; Ferrari Maya; Fregni Rossella; Greco Monica; Mimmo Nicola; Nuzzachi Grazia; Pelloni Sara; Pieri Aldo; Pietta Francesca; Quartieri Maria; Ricucci Vincenzo; Vasile Amedeo; Violante Carla

Day hospital reumatologia/medicina/gastroenterologia

Boccarello Antonia

Degenza post-acuzie (DPA)

Ferrari Stefania; Ferraroni Simona; Vecchione Carolina

Dipartimento Testa-Collo

Occhipinti Nadia; Vaccari Cinzia

Emodialisi

Calzolari Roberta; Carafa Francesco; Crasti Cristina; Ricca Elena Lucia

Emodinamica

Covi Sara; Molinari Valeria

Endoscopia digestiva

Levratti Simona

Gastroenterologia

D'Agostino Maria; Di Biase Daniela; Marchetti Donatella; Salzone Francesca

Ginecologia

Lombardo Natalina; Santulli Paola

Malattie dell’apparato respiratorio

Bruno Valeria

Malattie Infettive

Di Nuovo Maria Michela; Russo Nicola; Semeraro Angela; Villani Maria Carmela

Medicina Interna Area Critica (MIAC)

Pulcini Carlo; Voria Andrea

Medicina interna

Calzolari Roberta

Nefrologia

Bovara Edvige; Pamparana Ivan

Neonatologia

Lauriola Paola

Piattaforma Locomotore

Bianco Marcella; Liuzzo Salvatore; Matteucci Silvia

Pediatria

Ivanciuc Mihaela Elena; Meleleo Emanuela; Polimeni Anna Maria; Solombrino Irene; Tavernari Monica

Pronto Soccorso

Cossai Sebastiano; Greco Antonietta; Prencipe Libero

Sala Operatoria Oculistica e Ambulatori

Russo Maria Angela

Sala Operatoria Ostetricia e Ginecologia

Beluzzi Linda; Carrozza Fabiola; Gentile Raffaela; Iori Stefania; Mele Maria Tina; Quercini Laura; Riccardi Stefania

Area ambulatoriale Dermatologia

Cipriani Katia

Terapia Intensiva Polivalente

Braglia Ruben; Peduto Teresa

 

Ospedale Civile S. Agostino Estense

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Modena (AOU di Modena)

INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Area Critica Semi Intensiva

Bresciani Annalisa; Zini Valeriano

Blocco Operatorio

Tofalo Angelo; Tufaro Angelo; Vinci Michele

Cardiologia/UTIC

Olivastro Caterina; Sorrentino Stefano

Chirurgia Vascolare

Lambertini Katia; Zanni Barbara

Chirurgia Generale

Corni Alberto; Corsi Monica

Emodialisi

Elena Rebuttini; Surano Giuseppe

Geriatria

Acerno Marco; Cardilicchia Alfonso; Villano Bruno

Medicina d'Urgenza

Gargiulo Rosa; Marcucci Francesco

Medicina Interna d’Urgenza

Benedetto Maria Libera; Giannelli Raffaele; Mucci Monica

Medicina Riabilitativa

Caliendo Cornelia; Corvaglia Nathascia; Mazzotta Maria Ilaria

Medicina Gastroenterologica

Cirone Antonella; Ottobrini Roberta

Medicina Metabolica

Finamore Claudio; Macchelli Monica

Neurochirurgia

Daina Mario; Manfredini Tania

Neurologia

Piani Monica; Trotta Michele

Neurorianimazione/Tipo

Bassoli Mirka; Cavecchi Simona; Sereni Carlo Alberto

Ortopedia

Chirico Katiuscia; Valitutto Diego

PARE

Cassanelli Silvia; Marastoni Giulia

Pronto Soccorso

Arletti Fabrizio; Bellifemine Mauro; Frascella Giuseppina; Giannizzari Rosetta; Perruccio Mirella; Rosato Laura

Urologia

Adamuccio Nicolina; Iannicelli Pasquale; Leo Domenico Alessandro

 

Ospedale di Vignola

Azienda Usl di Modena
INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Blocco Operatorio

Tarasco Giuseppe

Medicina

Pirruccello Marinella

Pronto Soccorso

Guerzoni Alessandro; Mancini Angelo; Pignataro Barbara

Ospedale di Carpi

Azienda Usl di Modena

INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Assistenza Domiciliare

Cruciani Massimiliano; Giudici Graziella

Area Chirurgia

Moriello Luciana

Comparto operatorio

Rocca Luciana

Day Hospital Oncologico

Giovanardi Elena

Medicina I

Malavasi Errika; Mazzali Vanessa

Medicina II/Neurologia

Chihaia Doina; Liccardi Maria Ester

Medicina d’Urgenza

Fiore Concetta

Pediatria

Rossi Vanna

Pronto soccorso

Biagioli Daniela; Ingratta Tania

Rianimazione

Bignardi Selena

Emodialisi

Aron Emanuela; Neri Giulia

Urologia

Colarusso Monica

 

Ospedale di Mirandola

Azienda Usl di Modena

INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Area Chirurgica

Mirasola Giuseppa

Area Medica

Stefania Morselli

Blocco operatorio

Marini Mariangela

Medicina Post-acuti

Golinelli Simona; Passerini Stefania

Pronto Soccorso

Colangelo Samantha; Guagliumi Chiara

 

Ospedale di Pavullo

Azienda Usl di Modena

INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Area omogenea chirurgica

Donnini Giulia

Assistenza Domiciliare

Ballantini Gabriella; Gaetti Laura

Medicina acuti

Ruggiero Franco

Sala Operatoria

Bortolotti Alessandra; Caselgrandi Francesca

Pronto Soccorso

Camassi Stefania; Masoni Luca

 

Distretto 3 Modena

Azienda Usl di Modena

INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Assistenza Domiciliare

D'Iapico Giovanna; Franchini Federica; Giagnorio Michele; Manca Mario; Moschella Angela; Palmieri Elisa; Quitadamo Matteo; Sponziello Monica

Specialistica Ambulatoriale

Nava Letizia

Modena Soccorso 118

Azienda Usl di Modena

Manganiello Giovanna

Dipartimento Salute Mentale

Azienda Usl di Modena

INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Centro Salute Mentale Castelfranco Emilia

Squillante Assunta

Centro Salute Mentale Polo Est

Falcone Patrizia; Zuccoli Patrizia

Centro Salute Mentale Polo Ovest

Basile Stefania; Malavolta Lorenza

Servizio Psichiatrico Diagnosi e Cura Carpi

Poli Letizia

Centro salute mentale Carpi

Ghiddi Silvia

Centro Salute Mentale Pavullo

Cavani Lorenza; Lipparini Claudia

Centro Salute Mentale Sassuolo

Scacchetti Giovanna

Centro Salute Mentale di Vignola

Sorrentino Maria

Servizio Psichiatrico Diagnosi e Cura Modena

Di Marco Verena; Sindaco Lorenzo                          

 

Ospedale Sassuolo

INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Area lilla (chirurgia media intensità di cure)

Medici Giulia; Palladino Donato

Area arancione (chirurgia media intensità di cure)

Sorrentino Giuseppe

Area rossa (alta intensità di cure)

Fedolfi Alice; Morleo Eulalia

Area verde (medicina media intensità di cure)

Berti Simonetta

Area blu (medicina media intensità di cure)

Ninzoli Anna

Pediatria

Bergamini Cinzia; Castagnetti Marica

Pronto Soccorso

Veronesi Marica

Blocco operatorio

Stefani Claudia

Lungodegenza

Morandi Anna; Gualmini Laura

Distretto Sassuolo

Azienda Usl di Modena

INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Emodialisi

Casini Milena

Assistenza Domiciliare

Palladini Barbara; Bertelli Roberta

Day Hospital Oncologico

Barbolini Maria

 

Strutture Private Convenzionate

INFERMIERI GUIDE DI TIROCINIO

Hesperia Hospital (Ospedale privato accreditato)

Area critica

Dondi Giada

Chirurgia polispecialistica

Dignatici Carlo Alberto

Dipartimento di Chirurgia/Medicina

Bettelli Rita

Sala Operatoria Cardiochirurgia

Budini Claudia

Casa di Cura Fogliani

Ferrari Alessandro; Ferrari Monica

Villa Rosa (Ospedale privato accreditato)                   

Iattoni Fiorenza; Principi Patrizia

Villa Igea (Ospedale privato accreditato)

Belli Antonio; Ferrari Elisa

Cooperativa Sociale Gulliver

CRA Guicciardini

Conversano Giuseppe; Ricca Ilenia

CRA 9 Gennaio

Gambardella Gennaro; Imperato Gabriella

CRA Casa Serena Sassuolo

Celotto Serena

CRA Stradi Maranello

Salata Chiara

Cooperativa Sociale Domus

CRA Ramazzini

De Bonis Manuel; Medici Roberta

CRA Carpine Carpi

Beqiri Fladona

CRA ad alta attività assistenziale Castelfranco Emilia

Michelini Enrica

Fondazione Pia Casa S. Anna S. Luigia

CRA San Giovanni Bosco

Righi Barbara

Istituzione dei Servizi alla Persona Unione dei Comuni del Distretto Ceramico

 CRA Opera Pia Castiglioni Formigine

Preda Maria